Windows 10 Enterprise LTSB - для слабых ПК без слежки

С появлением Windows 10 многие пользователи заметили довольно увесистое заявление конфиденциальности, из которого и ленивому стало ясно, что компания Microsoft предполагает служку за пользователями ПК. И это сразу же стало причиной огромной шумихи. Однако мало кто задумался, что и предыдущие версии Windows шпионили, вот только тихо, не привлекая внимания.

Жалеете, что не обновились к новой ОС? Не беда, обновить Windows 7 и 8.1 вы можете и сейчас, воспользовавшись сайтом обновления для людей с ограниченными возможностями (какое-либо подтверждение статуса не требуется).

Так ли опасна слежка?

 Если операционная система вашего устройства передаёт на удалённые сервера ваши пароли, вообще любую вводимую с клавиатуры информацию, представляет весь список посещённых сайтов и перечень установленных программ, вместе со всеми фалами (текстовыми документами, фотографиями, видеороликами), то это уже проблема. Но, не стоит забывать, что частичная слежка существует со времён Windows Vista и 7, но тогда появление модулей слежения и защиты пользовательского контента остались общественностью почти не замеченными. Может, стоит разобраться, а где сейчас нет слежки? Любой браузер и его поисковая машина отправляют на свои сервера данные о запросах и посещении пользователя, каждая современная программа постоянно обновляется в сети, пересылая все данные своим разработчикам о своей работе у пользователя. Это ли не слежка? Если говорить об альтернативных системах, вроде Ubuntu или Linux Mint, то не стоит забывать, что у них тоже встроено множество шпионских модулей и тех же браузеров, которые отправляют пользовательские данные невесть куда. Хотите полной конфиденциальности? Не пользуйтесь интернет-соединением, никогда! Или же найдите раритетный компьютер, поставьте на него MS-DOS, или Windows 98 и работайте только на нём, желательно в командной строке (чтобы быть настоящим хипстером).

 Какая редакция лучше?

 Если брать обычного пользователя, которому просто нужно серфить интернет, то подойдёт Home или Professional, если же компьютер у вас старый или вы ярый приверженец Windows 7 и старше, то вам может понравиться версия Windows 10 Enterprise 2015 или 2016 года.

Причём второй вариант более новый и приоритетнее к установке. Стоит понимать, что рано или поздно все перейдут на «десятку», а в случае с Enterprise LTSB это можно сделать максимально комфортно, эволюционным, а не революционным способом.

 Особенности работы на Windows 10

 Обычные версии наполнены Metro приложениями, да пользоваться ими стало удобнее (оконный режим), но общая «тормознутость» осталась, как и «смартфонный» внешний вид. И самое неприятное, что с обновлением системы все эти приложения также обновляются (и постоянно требуют доступ в сеть, для анимации, снижая трафик), кроме того, каждый вторник компьютер получает пакет обновлений, порой размерами свыше 500 Мб.

Это отталкивает пользователей, особенно тех, кто не полагается на штатную защиту и привык использовать сторонние антивирусы. Да, защита системы на базовом уровне стала лучше, но большой объём обновлений и постоянная их загрузка часто сильно затормаживает ПК, особенно с ОЗУ 2 Гб и процессором Celeron/Atom.

 Что предпринимают пользователи новой ОС

 Чаще всего, даже работая на лицензионной системе, пользователи ставят анти шпионские программы, копаются в настройках реестра, а также удаляют различными способами все метро приложения, отключают обновления через реестр и групповые политики. Что имеем в сухом остатке? Все сильные стороны Windows 10 пользователи просто не используют и желают отключить. Получается как в пословице, хотели как лучше, получилось как всегда.

 Легкая и быстрая корпоративная О.С.

 Если вы хотите более новую ОС, но без глюков после очередного обновления, вам стоит присмотреться к этой версии Windows. Это корпоративная версия, лишённая всех метро приложений и получающая только самые стабильные обновления. По сути это «семёрка», только с новым интерфейсом. Она стабильна, быстра и не требует много ресурсов (на виртуальных машинах с 1 Гб ОЗУ работает нормально) на медленных ноутбуках просто летает, в отличие от других версий «десятки».

Если решили поставить эту версию, вас ждёт сюрприз, Microsoft предлагает версию Windows LTSB с бесплатной лицензией на 90 дней! Скачать релиз можно на официальном сайте Microsoft TechNet Evaluation Center. Войдите в систему, зарегистрируйтесь у «майков», указав некоторые данные, и получите ссылку на скачивание. Если компьютер у вас не быстрый, качайте 32 битную версию, она лёгкая и занимает первоначально всего 7 Гб на диске.

Единственным неудобством станет то, что в перечне нет редакции с русским языком по умолчанию, но для «десятки» это уже давно не проблема, просто поставив английскую версию, выберите дополнительно русский язык и установите его как интерфейсный, скачав обновление, система станет русифицированной.

 Критика и положительные стороны версии

 Многие наши соотечественники, особенно не специалисты заметили, что Enterprise LTSB похожа на Home версию, только требует больше настроек (изменение языка) и менее стабильна, может сорваться в BSOD, тогда как ОС Home или Pro никогда не «крашаться» от старых программ или игр. В этом есть часть правды, однако для того, чтобы проблем не было, стоит в настройках - «обновление и безопасность» - для разработчиков поставить галку на «неопубликованные приложения». И «глюки» исчезнут. Далее, версия Enterprise LTSB меньше пересылает шпионских данных о пользователе (заявляет сама корпорация). Просто выбрав локальную учётную запись, отключив все зонды при установке (нельзя использовать «стандартные параметры») и в пункте «конфиденциальность» в «настройках» (после установки ОС) вы получаете современную, надёжную систему, которая за вами не следит. Главное, что вы получаете бесплатную лицензию на пользование в течение трёх месяцев.

Некоторые умельцы даже научились её активировать, но по правде говоря, это и не особо нужно, ведь «не лицензионная десятка» просто периодически просится активироваться и не даёт менять пользовательские настройки («фоновый рисунок», «цвета»). Лечиться это простым отключением от интернета (настройки становятся активными).

 Вывод

 LTSB версия - это отличный вариант тем, кто ненавидит сюрпризы после очередного обновления (не работающего меню «пуск», «тормозящего интернета» и прочих глупостей) и привык к стабильности Windows 7. При желании вы можете полностью отключить обновление этой ОС сторонними утилитами, поставить хороший новый антивирус и забыть о проблемах безопасности и нестабильности. В случае если у вас старый и бюджетный компьютеров, оставьте встроенного «защитника» и работайте без «глюков», оставив автоматическое обновление.

О статье

Автор: Владимир Корниенков

Дата публикации: Вторник, февраля 4, 2020