Как настроить микрофон на windows

Виды гарнитур, которые можно подключать к компьютеру

Распространено 3 вида, которые подходят для подключения к компьютеру:

  • Встроенные в камеру. Обычно это часть веб-камер, которые широко используются для видеосвязи обладателями ПК. Они подключаются к компьютеру через кабель. Если такая камера недорогая, то и микрофон в ней будет соответствующего качества и перед тем как выдать звук вынужден будет его преобразовывать через АЦП. Если АЦП плохо работает, то это сильно влияет на качество звука для собеседника.
  • Обычные аналоговые микрофоны. Это устройства на специальных подставках или палочках. Они подключаются через специальный разъем на корпусе устройства. Для качественного звука вход должен быть в звуковой или материнской плате. Отсутствие качественного входа сильно снижает качество звука микрофона. 
  • USB-микрофон. Он подключается к компьютеру через такой же разъем, как и камера, но при этом работает автономно. Они являются довольно редкими и используются в основном для общения в сети. 

Настройка микрофона в windows

Как правильно провести подключение к компьютеру?

Очень важно выбрать соответствующий разъем для подключения. Некоторые микрофоны могут быть подключены только через разъем розового цвета на 3,5 мм. Отдельные подключаются только через USB. Если микрофон является частью другого устройства, такого как наушники, например, можно подключать его через отдельный кабель в качестве дополнительной функции, но это больше классические геймерские решения. 

Настройка через стандартные средства ОС Windows

Первым признаком того, что устройство работает корректно и распознается компьютером, является соответствующий звук при его попадании в разъем. Это значит, что компьютер уже распознал его как устройство. Далее потребуется проверить, насколько корректно было выполнено распознавание и как система определила новое устройство. Для этого нужно выполнить следующий алгоритм действий:

  • нажать правой кнопкой мыши по пункту “Свойства” на значке “Мой компьютер” на рабочем столе устройства;
  •  
  •  
  • перейти в раздел “Диспетчер устройств”;

 

  • раскрыть подраздел “Звуковые, видео и игровые устройства”. В открывшемся списке будут все звуковые устройства, которые были определены системой. Для большинства случаев это будет High Definition Audio, Realtek или другие программные аналоги. Важно, чтобы возле иконок таких программных решений отсутствовали восклицательные знаки.

Если не было обнаружено никаких проблем и компьютер все “видит”, то можно приступать к следующему шагу — проверке установки драйверов. Для этого потребуется выбрать подключенное звуковое устройство, нажать на кнопку “Свойства”. Тогда откроется вкладка “Общее”, где будет отображаться текущее состояние устройства. Если есть надпись “Устройство работает нормально”, то и с драйверами никаких проблем не должно возникнуть. Если же есть проблемы, то нужно перейти на соседнюю вкладку “Драйвер” и нажать на кнопку “Обновить”. Это запустит утилиту по поиску драйверов. После выполнения процедуры можно проверять готовый результат. 

Настройка микрофона стандартными средствами 

Справиться с параметрами общих показателей микрофона можно и при помощи обычных программных средств, которые предусматриваются для работы в рамках данной ОС. Открыть настройки микрофона можно напрямую через кнопку с соответствующим изображением на панели задач. Это самый простой способ решить данную задачу. Также можно открыть кнопку “Пуск” и в графе поиска вписать “Звук” Далее будет достаточно выбрать пункт “Записывающие устройства”, где и находятся все настройки для микрофона. 

Далее потребуется выбрать устройство из предложенного списка и указать все, что требуется для выполнения настройки. Есть возможность изменять чувствительность аппарата при помощи показателя “Уровни”. Также есть возможность изменить общую громкость в соответствующем окне. Для этого также придется просто переставить ползунок в нужную позицию. Если микрофон недорогой, то не рекомендуется максимально повышать его чувствительность и использовать другие настройки, которые могут повлиять на аналогичные показатели устройства, ведь такие устройства искажают звук на высоких частотах и при максимальных показателях своей производительности. 

Если нужны более точные настройки, то пользователь всегда имеет возможность включить опцию “Прослушивание” для того, чтобы иметь возможность в реальном времени регулировать работу устройства и слышать какие изменения он в нее вносит. После того, как пользователь настроит все необходимые изменения, он должен сохранить изменения в параметрах, иначе придется выполнять их заново. 

Особенности конфигурирования микрофона на разных версиях О.С.

Вне зависимости от версии Windows, настройки микрофона не будут слишком отличаться, так что пользователю будет достаточно найти вкладку с параметрами звука и далее настроить опции так, чтобы ему было удобно использовать свое устройство. В зависимости от версии может отличаться только расположение кнопки с параметрами для звука, но поиск займет немного времени, так что не стоит об этом волноваться. 

Профессиональное аналоговое оборудование

Такое оборудование приобретается уже специалистами, которые знают как его использовать. Чаще всего такие девайсы имеют собственное ПО, которое максимально упрощает задачу настройки для своего владельца. Также этот вид оборудования отличается своей высокой точностью передачи звука и качеством записи, благодаря чему удается применять его не только для общения в сети, но также и для профессиональной записи.

О статье

Автор: Владимир Корниенков

Дата публикации: Четверг, января 30, 2020