Автоматизированная перезагрузка Unifi AP

Иногда наступаю такие моменты с Unifi AP, что они тупо подвисают когда через них проходит много трафика, и каждый раз приходилось их рестартовать через Unifi Controller. Не долго думая, решил автоматизировать данный процесс т.к. для оборудования в принципе полезно периодически перезагружаться. Для этого нам понадобится какой нибудь сервер на Linux или Windows. планировщик задач и ssh клиент. В моём случае это Windows сервер и ssh клиент в виде putty. В зависимости от того сколько у Вас точек, нужно будет столько раз создавать задание в планировщике. Открывает документацию по putty которую кстати сложно найти, и видим следующее:

Ключ -ssh используемый протокол
Ключ -pw пароль пользователя
Ключ -m файлик со списком команд

Таким образом получаем putty.exe -ssh username_AP@ip_to_AP -pw password_user_AP -m patch_to_file_command

Я положил все файлики в диск F:\backup\unifi\ таким образом строка получается F:\backup\unifi\putty.exe -ssh root@IP-AP -pw PASSWORD -m F:\backup\unifi\3.txt

 

В файле Unifi_commands.txt который можно скачать нажав на название файла, находятся команды для планировщика задач, в файле 3.txt содержится всего одна команда reboot. Батник add_cert.bat содержит команды для подключения ко всем точкам, т.к. при первом подключении putty к ssh протоколу она всегда говорит про сертификат, с которым нужно согласиться. Запускать на том компе, на котором будет работать планировщик!!!!  

Поправьте данные под себя и переходим в планировщик и добавляем ровно столько заданий сколько у Вас точек. Это нужно для того, что бы минимизировать риск стопора планировщика. 

 

 

 

Вот собственно и всё. Для Linux систем делается всё тоже самое

О статье

Автор: Владимир Корниенков

Дата публикации: Вторник, ноября 13, 2018