Возвращаем ЭЦП «КриптоПро» в строй: Решаем проблемы с MacOS после санкций

apple заблокировала криптопро

23 февраля 2024 года событие, значительно повлиявшее на сферу цифровой безопасности, произошло, когда компания «КриптоПро», известная своими решениями для электронной подписи, оказалась в санкционном списке США. Это последовало за решением Apple 7 марта 2024 года отозвать у «КриптоПро» сертификат разработчика. В результате, обновления систем безопасности начали помечать продукты «КриптоПро», установленные на MacOS, как небезопасные, что создало значительные неудобства для пользователей. Добавив к этому исключение продукции компании из цифрового магазина Apple, пользователи MacOS столкнулись с серьёзной проблемой использования электронной подписи, важной компоненты в современном цифровом взаимодействии.


В данной статье я предоставляю бесплатно пошаговое руководство, которое поможет Вам как пользователю MacOS обойти возникшие сложности и восстановить полноценную работу с электронной подписью «КриптоПро», несмотря на недавние изменения в политике сертификации и безопасности. Моя инструкции позволят вам эффективно решить проблему и сохранить бесперебойную работу ВАШИХ цифровых сервисов.


Рассказываю что нужно делать по пунктам.


1. Скачиваем Chromium GOST по ссылке: https://www.cryptopro.ru/products/chromium-gost (ВНИМАНИЕ!!! не Яндекс Браузер).

Я себе скачал версию chromium-gost-122.0.6261.112-macos-amd64.tar.bz2, так как у меня процессор x64 (Intel Core i5), а для новых Маков на процессорах Apple M1-M2, соответственно, нужно качать chromium-gost-122.0.6261.112-macos-arm64.tar.bz2

2.Распаковываем этот файл, просто дважды нажав на него мышкой




Теперь на распакованном файле Chromium-Gost 5 нажать ПРАВОЙ кнопкой мыши, откроется контекстное меню. Затем нажать на клавиатуре кнопку option (она же alt) и держа её нажать мышкой "открыть",




Далее MacOS будет говорить что ей не удается проверить разработчика, нажимаем кнопку Открыть.




Так же вводим свой пароль от входа в систему, произойдет установка GOSTa и откроется браузер




Если попытаться зайти в личный кабинет предпринимателя https://lkip2.nalog.ru/lk#/login, то сайт не откроется, будет ошибка ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH.

3. Для её исправления нам потребуется зайти в скрытые настройки Chomium. В новой вкладке GOSTа в адресной строке вбиваем chrome://flags/ открываются скрытые настройки браузера.




Находим там строчку TLS 1.3 hybridized Kyber support (проще воспользоваться поиском) и меняем значение на Disabled. Снизу появится кнопка перезагрузить браузер для применения настроек. Применяем, перезагружаем.




Качаем Криптопро 5.0.12998 с официального сайта


4. Следующим шагом нам потребуется скачать свежую версию Криптопро 5.0.12998 с официального сайта (Требуется логин и пароль от сайта КриптоПро) или с сайта Контура Диска. Распаковываем.




И по аналогии с GOSTом нажимаем правой кнопкой на файл ru.cryptopro.csp-cades-5.0.12998, зажимаем option (она же alt) и держа её нажимаем мышкой "открыть"




Всё так же везде всё разрешаем и Криптопро установлен.







Теперь только остается ввести номер Вашей лицензии и наслаждаться приятной работой КриптоПро на санкционном Apple =)


Если у Вас есть проблемы с обслуживанием компьютеров и серверов, оставьте заявку и мы найдем решение

О статье

Автор: Владимир Корниенков

Дата публикации: Четверг, марта 14, 2024