Переводим MacBook Pro A1502 2015 с Apple SSD на любой NVMe диск большего объема

Данная история перехода с родного Apple SSD диска на NVMe началась с того, что у меня перестал обновляться iPhone на IOS 16.3.1, ни по воздуху не устанавливал ни через мак при помощи шнурка. Как Вы все знаете, что для обновления через шнур нужно много места на диске что бы MacOS могла сделать резервную копию IOS и в случае не удачного обновления можно было откатиться. А так как у меня MacBook Pro старенький и в самой простой комплектации то диск естественно всего на 128 гигов. В целом его для работы хватает, но как оказалось, что в редких случаях для обновления ОС на IPhone требуется иногда делать резервные копии. Но это история другая, афоню я превратил в кирпич, бэкапов естественно нет =) но 4 часа курения форумов помогли вывести телефон из режима кирпича в нормальный рабочий режим. Но не суть.

Что нам нужно знать о переходе с Apple SSD на любой NVMe диск

Самое важное и основное это переходник. И здесь нужно более подробно на этом остановиться. Есть несколько разновидностей переходников, и самая важная штука — это форм фактор и шина, по которой будет работать.

К примеру, на фото переходник NVMe для форм фактора 2280 с ключом М

NMVE переходник

А на этом фото почти такой же переходник, но под другой форм фактор 2260

NMVE переходник 2260

Обратите внимание на сколько разнесен разъем NVMe. Поэтому если Вы определились с диском, обязательно смотрите его форм фактор и под эти цифры уже подбирайте переходник.

Так же стоит упомянуть и про то, что есть mSATA переходники, выглядят они вот так

MSATA переходник msata

Они похожи на NVMe переходники, но у них разные ключи и если производитель более-менее совестный, то сзади будет надпись что это mSATA и для каких моделей MacBook он подходит.

Ну и на закуску думаю нужно оставить следующую фотку с форм факторами переходников

Список NWMe переходников и форм-факторов

Установка NVMe диска в MacBook Pro

Ну а теперь перейдем от теоретической части к практической. Долго изучав информацию о том что подходят только определенные диски и нужно покупать только их но таких в продаже на 2023 год уже нет, пришел к выводу что это полная чушь и работать будет вообще любой NVMe диск, хоть x2 хоть x4 но пропускная скорость будет 5.0 GT/s так как например моего MacBook Pro 13 2015 стоит урезанный 2-х ядерный i5. 2-х ЯДЕРНЫЙ КАРЛ!!!! Соответственно есть ограничения. Хотя может ограничения не по процессору, а по какому-nо из мостов.

В итоге, открыв сайт оранжевого магазину у дома, посмотрев ценники и наличие был приобретён NVMe диск A-DATA XPG GAMMIX S50 Lite на 512 гб. Почему именно он? За цену в 3500 р это был единственный диск, у которого есть отдельный кэш.

Новый ssd nwme диск


В наборе у него есть приятным бонусом радиатор охлаждения, но я сомневался, что он влезет под крышку Мака.


Новый NVMe диск A-DATA XPG GAMMIX S50 Lite

На фото NVMe формата 2280 диск и переходник


Ну на диск посмотрели, приклеили к нему радиатор, пора бы уже и всовывать его. Берем старичка, переворачиваем его, выкручиваем из него болтики под торекс и обязательно запоминаем какой болт откуда выкручивали.


Теперь снимаем священную крышку и наслаждаемся чудом инженерии, ну и за одно чистим его от пыли.

Далее в верхнем правом углу находим тот самый оригинальный Apple SSD диск на 128 гигов с чипами от samsung

Теперь нужно торексом на 1 размер по больше отвернуть еще один болт НО! Обязательно его сохранить, так как мы его еще будем использовать. И аккуратно извлекаем диск из разъема. Можем покрутить его, повертеть, по фоткать и отложить его на полку пьедестал, так как этот диск является теперь резервной копией и неким hot plug если с новым диском что-то пойдет не так.

Посмотрели, офигели, отложили. Теперь нам нужно установить новый диск. Последовательность, следующая:

1) Устанавливаем переходник до характерного щелчка, если щелчка не будет, то адаптер будет не плотно прилегать к контактам и за счет длинны не сможем закрутить диск

2) Подпихиваем аккуратно и ровно наш новый диск в этот адаптер и так же до характерного щелчка что бы контакты не торчали. Сколько нужно силы в ньютон метрах не скажу. Но не очень сильно нужно надавливать






3) Обращаю внимание на то, что нельзя сильно продавливать диск, могут появиться трещины на дорожках и радиатор мы наклеиваем ЗАРАНЕЕ. Теперь берем тот самый болт, который нельзя было терять и закручиваем его что бы диск не вывалился.



Тесты, тесты и еще раз тесты


После установки MacOS, и установки нужно нам софта переходим к самому вкусному. Это тест производительности и на сколько повысилась тепло отдача.


К сожалению, фотку теста скорости apple ssd sm0128g не сделал, но характеристики у него следующие:

  • Скорость чтения: 1,353 MBytes/Sec
  • Скорость записи: 665 MBytes/Sec

Скорость нового NVMe диск XPG Gammix s50 lite


К слову, о пропускной способности


А теперь тот же тест, но на MacBook Pro 13 2017 года с диском на 256 гигов


И он уже работает на PCIExpress 3.0 линии


Ну и на затравку Macbook Pro на м1


Теперь по тепло отдаче. Ноут стал более горячим, у него немного повысилась температура на процессоре и средняя скорость вентилятора стала 1300-1600 оборот. При этом температура диска не сильно высокая


Выводы


Для продления жизни старых маков, замена родного диска на NVMe имеет смысл если в ближайшее время (1-2 года) не будете менять новый. Так же оправдана замена для корпоративного сегмента, где есть задача поставить максимально надежную технику, которая не причиняет головной боли за максимально адекватный ценник.

О статье

Автор: Владимир Корниенков

Дата публикации: Среда, июня 14, 2023